Четверг, 23.01.2025, 07:17




Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Библиотечная система Сорочинского городского округа Оренбургской области"


                                                                                                    МБУК "Библиотечная система Сорочинского городского округа"

Купить
Пушкинская карта
Меню сайта
Учредитель
Документы
Независимая оценка
НОК 2024
Обратная связь
СПС Консультант+
Библиотека онлайн
Электронныйкаталог
Виртуальная справка
Продление on-line
Электрон. доставка
Викторины
День России
Весна 45 года
Памятники воинам
Пушкин и Сорочинск
Экологическаякарта
Видеоэкскурсии
Архив новостей
Статистика

 

Главная » 2017 » Июнь » 16 » 13.06.2017 г. «Одаришь добрым словом – я буду счастлив…»: литературно-благотворительная акция, приуроченная ко дню рождения В.Рощупкина
13:09
13.06.2017 г. «Одаришь добрым словом – я буду счастлив…»: литературно-благотворительная акция, приуроченная ко дню рождения В.Рощупкина

   Любимый Пушкин

Любой город имеет душу, где отражаются мечты и чаяния простых людей, его населяющих. Часто таким «душевным» городским  маяком  становится человек, обладающий даром стихосложения, ведь посредством поэзии можно «проникнуть»,  практически,  в любое сердце. В г. Сорочинске живёт человек,  чьи стихи «лечат душу», говорящий о себе просто и незамысловато:

    Я ж просто Володя Рощупкин –

    Сорочинский местный поэт, -

однако, все, кто знаком с его творчеством, точно знают, что строчки,  выведенные его рукой, полны глубоких раздумий о любви и верности, источают боль страдающего сердца, но вместе с тем дарят читателю веру и надежду «… потому, что я мечтаю, мечту нельзя убить ничем».Какой же поэт без книги? Вот так и Владимир является постоянным и бессменным читателем центральной библиотеки  им. А.Фадеева, где проходят его юбилейные вечера и встречи с жителями города, знающими и ценящими его поэтический талант.  Являясь преданным и верным другом библиотеки, Владимир часто одаривает библиотекарей: в книжном фонде бережно хранятся пять поэтических сборников  местной  литературной знаменитости. Владимир Рощупкин – человек открытый,  жаждущий общения, гостеприимный. Конечно, можно прийти в гости просто так, но лучше – по поводу. И повод для визита нашёлся: 12 июня 2017 года  сорочинский  поэт отметил свой 54 день рождения, а 13 июня 2017 года Ольга Рыбина, заведующая сектором «Юношество» центральной библиотеки им. А. Фадеева, вместе с городскими школьниками провела литературно-благотворительную акцию  «Одаришь добрым словом – я буду счастлив…» и поздравила поэта с личным праздником, посетив его на дому. Радуясь долгожданным гостям, за столом, накрытым к чаю, Владимир Рощупкин рассказал о том, что в его поэтическом багаже появилось 36 новых стихотворений,  также поведал о том, что, несмотря на то, что нынешнее лето для многих горожан является предметом грусти из-за  ненастья и холода, для него дождливая пора - время  творческого вдохновения.  Из уст Владимира «рекой лились»  поэтические строчки, посвящённые дождю, как источнику чистоты и обновления, красотам сорочинской природы. Результатом этого поэтического мини-марафона стало то, что сорочинские школьники стали первыми, кто услышал  новые стихи поэта.  Гости в свою очередь поздравили Владимира Рощупкина с днём рождения, пожелали в ближайшем времени увидеть новую книгу его стихов и дали обещание встретиться с ним через год на его 55-летнем юбилее. На память о встрече Владимир подарил ребятам авторские поэтические сборники. Одно из предназначений любого поэта состоит в том, чтобы побуждать человека к жизни, нести в этот мир позитивный посыл к счастливому существованию. В этом отношении у Владимира Рощупкина существует твёрдая позиция, выраженная в поэтических строчках:

     Что было? Я не забываю.

     Что есть? Пытаюсь пережить.

     Что будет?  Этого не знаю.

     Но знаю точно – надо жить, -

и вполне вероятно, что этот настрой  поможет ещё не одному человеку превозмочь  житейский невзгоды и преодолеть удары судьбы. Главной целью прошедшего мероприятия является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, пробуждение в юных душах чувства сострадания, «воспитание сердца», формирование и развитие интереса к поэзии, как источнику торжества человеческой мысли, популяризация творчества местных поэтов, продвижение чтения.

Просмотров: 897 | Добавил: librarian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Госуслуги
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Праздники
Праздники сегодня
Антикоррупция
Антитеррор
Культура.Гранты
ПФКИ
КонсультантПлюс
Новаябиблиотека
Библиотеки-детям
ПроДетЛит
Акции
Мы в соцсетях
Культура Оренбуржь
Библиопортал
Аудио-сказки
Рычковская премия

МБУК "Библиотечная система Сорочинского городского округа"