Пятница, 10.04.2026, 20:04




Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Библиотечная система Сорочинского муниципального округа Оренбургской области"


                                                                                                    МБУК "Библиотечная система Сорочинского муниципального округа"

Купить
Пушкинская карта
Меню сайта
Учредитель
Информация ОВЗ
Документы
Независимая оценка
Обратная связь
СПС Консультант+
Библиотека онлайн
Электронныйкаталог
Виртуальная справка
Продление on-line
Электрон. доставка
Викторины
День России
Весна 45 года
Памятники воинам
Пушкин и Сорочинск
Экологическаякарта
Видеоэкскурсии
Архив новостей
Статистика

 

Главная » 2025 » Май » 28 » 27.05.2025 г. Никогда не кончится век библиотек: цикл мероприятий в рамках областной акции «Неделя библиотек в Оренбуржье»
12:38
27.05.2025 г. Никогда не кончится век библиотек: цикл мероприятий в рамках областной акции «Неделя библиотек в Оренбуржье»

  

В период с 19 по 27 мая 2025 года 13 библиотек-филиалов МБУК «Библиотечная система Сорочинского муниципального округа» приняли участие в цикле мероприятий «Никогда не кончится век библиотек», которые прошли в рамках областной акции «Неделя библиотек в Оренбуржье». В эти дни городские и сельские библиотеки широко распахнули свои двери и провели ознакомительные экскурсии. Так, городская модельная библиотека № 1 пригласила учащихся 3 класса МАОУ «СОШ № 3 им.Героя Советского Союза И.А.Акимова» на познавательную экскурсию «Знакомьтесь, модельная библиотека!», в рамках которой ребята посетили читальный зал, абонемент, комнаты для игр и отдыха, узнали, какие книги составляют основу документного фонда библиотеки. Библиотекари проинформировали ребят о том, что каждому посетителю библиотеки доступны услуги бесплатного Интернета и Wi-fi и большой выбор литературы по разным отраслям знаний, в том числе и художественной. Подобные экскурсии были организованы Николаевской («Добро пожаловать в библиотеку») и Октябрьской б/ф («Я вглубь веков с волнением смотрю»). Михайловская Вторая б/ф пригласила учащихся 2 класса МБОУ «Вторая Михайловская СОШ» на книжную экскурсию «Подари книге вторую жизнь», где продемонстрировала детям книги, изданные в разные временные периоды, и рассказала о том, что книги, как и люди тоже стареют, страдают от безжалостного к ним отношения, приобретая различные «болезни»: становятся ветхими, затёртыми, теряют страницы. Однако, каждой книге можно продлить «молодость» и жизнь, если относиться к ней с уважением, вниманием и вовремя «подлечить»: очистить от пыли, расправить страницы, подклеить обложку или переплёт. Под руководством библиотекаря ребята учились оказывать книгам «первую помощь» и заучили наизусть правила пользования книгой. Городская модельная библиотека № 1 также провела и День дублёра «Библиопримерка», участие в которой приняли юные волонтёры культуры. Получив необходимые инструкции от специалистов на предмет библиотечной деятельности, ребята работали в читальном зале и на абонементе, где обслуживали читателей, подбирали литературу по тематическим запросам, работали с каталогами, выполняли виртуальные справки. Родинская модельная, Троицкая и Уранская б/ф подготовили для читателей Дни открытых дверей «Сегодня в нашей библиотеке…», «Мирное небо из книг», «Профессия вечная библиотечная», где познакомили читателей со спецификой библиотечной работы, а в Фёдоровской б/ф прошёл час читательского самоуправления «Открой в себе библиотекаря».

   

Новобелогорская б/ф подготовила для читателей своеобразный отчёт о работе, которые был выполнен в формате информационного стенда, включающего фотографии и печатный материал о деятельности библиотеки. Юные читатели Новобелогорской б/ф, в свою очередь, записали видео-обращения, где поздравляют любимую библиотеку с профессиональным праздником. Баклановская, Гамалеевская модельная, Октябрьская, Толкаевская б/ф пригласили читателей на мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне: информационный час «Животные на войне», краеведческий видеочас «Через всё прошли и победили!», патриотический час «Победа в сердце поколений», урок памяти «Юные герои Великой Отечественной войны». Мероприятия краеведческой направленности подготовила Матвеевская б/ф: книжно-иллюстративная выставка «Согретое любовью слово»: к 85-летию со дня рождения И.С.Уханова, оренбургского писателя, и видеоролик «Искусство выживает»: к 90-летию со дня открытия Оренбургского театра музыкальной комедии. Главной целью состоявшихся мероприятий, в которых приняли участие 106 человек, является формирование интереса к деятельности современных библиотек, профессиональная ориентация юношеской категории читателей на выбор будущей специальности, повышение уровня познавательной активности детей и подростков, популяризация библиотек как площадки для интеллектуального развития, продвижение книги и чтения

 

 

 

 

 

Просмотров: 155 | Добавил: librarian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
80-летие Победы
Портал Культура
Госуслуги
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Праздники
Праздники сегодня
Антикоррупция
Антитеррор
Культура.Гранты
ПФКИ
КонсультантПлюс
Новаябиблиотека
Библиотеки-детям
ПроДетЛит
Акции
Мы в соцсетях
Культура Оренбуржь
Библиопортал
Рычковская премия

МБУК "Библиотечная система Сорочинского городского округа"